中国专业家居装修装饰时尚门户网站
首页 >> 家居百科

租房装修毛坯出租房装修最便宜

来源:巫山家居装修网 发布时间:2020-02-18

租房装修 毛坯出租房装修最便宜 关于房屋租赁装修到底该谁承担装修费?

基本案情:承租人申请仲裁,要求出租人在租赁合同终止时补偿其为房屋装修支出的费用。

出租人提出装修是承租人自愿行为,虽然经过自己同意,但双方并未就有关费用和补偿款等事宜进行协商或签订合同,因此不同意给予补偿,并且认为承租人应将装修全部移除,恢复租赁房屋的原貌。

双方就租赁到期后,出租人是否应补偿承租人为租赁物花费的装修费用展开辩论。

仲裁结果:出租人不应补偿承租人为租赁房屋花费的装修款。

案件评析:承租人的仲裁请求能否得到支持,需依据于该笔装修费用的性质,是对租赁物的维修费还是有益费用。

所谓有益费用,是指由承租人支出的而使租赁物价值增加的费用。

根据合同法律规定,构成有益费用,必须具有以下条件: 一、承租人所进行的改善或增设行为必须经出租人同意,否则,承租人有义务恢复原状; 二、此项费用是用于对租赁物进行改善或者增设他物,如果仅仅是维持租赁物必要的使用状态所支出的费用为必要费用,并不是有益费用; 三、此项费用支出使租赁物的价值增加,若该项支出并未使租赁物价值增加,则不能构成有益费用。

《合同法》第220条是关于维修义务的规定,即:出租人应当履行租赁物的维修义务,但当事人另有约定的除外。

第223条是关于有益费用的规定,即:承租人经出租人同意,可以对租赁物进行改善或者增设他物。

承租人未经出租人同意,对租赁物进行改善或者增设他物的,出租人可以要求承租人恢复原状或者赔偿损失。

对于有益费用,我国《合同法》没有规定承租人具有费用返还请求权。

因此,承租人对租赁物进行的改善或者增设的他物,在租赁合同期满后全部归出租人所有。

出租人无需对承租进行返还或者支付相应的对价。

当然,如果双方在此前就该有益费用分摊签订了不违反法律规定、不损害国家和他人利益的协议,则该协议受法律保护应按协议执行。

本案中,承租人对租赁房屋的装修费用应属有益费用,而不是维修费用,因而无权要求出租人补偿。

同时,承租人装修房屋是经出租人同意的,因而出租人也无权要求承租人对房屋恢复原状

租房前要不要装修?

建议装修,既使是简装。

出租房子,房子就像商品。

按照租售规律,商品要想卖出好价钱,就要让人觉得好看、耐用、好用。

如果买了房之后,只安了灯具洗手盆等,屋子里连个桌椅都没有就租出去。

房子会显得非常廉价,住起来也不方便,住户也不会很爱惜房子。

价格上在北京的话,十平方没装修的跟简装差了至少五百。

如果简装,需要做的事有:1、做好墙面防水、用石灰砂浆刷一下墙面。

2、做好地面防水,做好地板。

3、选几个现代点的灯具,主灯一套,床头灯或书桌灯一套。

4、基本家具:床、衣柜、饭桌、书桌。

5、基本电器:洗衣机、淋浴热水器。

具体可以根据实际调整。

家具电器建议上二手市场买,总共花费不过两三千,就能让房子耐用美观,为什么不呢。

出租的房屋是否需要装修?

装不装修需要看你的房子地理位置了,如果位置 比较好租出去办公室是一大收入的话,(建议采用好地板、卫生间好墙砖、一般888涂料就行)不过回来结婚时重新装修也能利用上以前的东西,比如地板,自己可以到回来刷乳胶漆,就跟新的一样。

如果位置不佳,可以刷内墙涂料、在地面刷磁性漆,每平方米不到5元钱,还是很划算的,到结婚时可以打磨使用,不用费功夫拆除原有的东西。

简装后也可以租个好价位!(详细分析过载做决定)

房屋出租赚钱多之出租房屋装修区别对待呢?

般人认为装修得越高档,租金就越高,出租回报率也就越高,其实不然。

在进行房屋出租投资时,要想获得较为可观的出租收益,对房屋进行必要的装修是必不可少的,但装修得好坏和出租收益并不成正比,并非装修得越好就一定能够获得最高收益。

而是应该在房屋出租之前事先对该区域出租人群或自己对出租房屋所需求的对象进行一个准确的定位,并对其生活偏好、兴趣偏好进行一个简单的了解和分析,然后进行恰当的装修,这样就会找到租金收益与成本支出的最佳平衡点。

租赁房屋装修租赁到期怎么算

首先看合同约定,没有约定的话,可以协商解决协商解决看原来的合同里有没有约定,按照约定协商解决。

附:中华人民共和国合同法第二百二十三条 承租人经出租人同意,可以对租赁物进行改善或者增设他物。

承租人未经出租人同意,对租赁物进行改善或者增设他物的,出租人可以要求承租人恢复原状或者赔偿损失。

第二百三十五条 租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。

返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。

最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释第九条 承租人经出租人同意装饰装修,租赁合同无效时,未形成附合的装饰装修物,出租人同意利用的,可折价归出租人所有;不同意利用的,可由承租人拆除。

因拆除造成房屋毁损的,承租人应当恢复原状。

已形成附合的装饰装修物,出租人同意利用的,可折价归出租人所有;不同意利用的,由双方各自按照导致合同无效的过错分担现值损失。

第十条 承租人经出租人同意装饰装修,租赁期间届满或者合同解除时,除当事人另有约定外,未形成附合的装饰装修物,可由承租人拆除。

因拆除造成房屋毁损的,承租人应当恢复原状。

第十一条 承租人经出租人同意装饰装修,合同解除时,双方对已形成附合的装饰装修物的处理没有约定的,人民法院按照下列情形分别处理:(一)因出租人违约导致合同解除,承租人请求出租人赔偿剩余租赁期内装饰装修残值损失的,应予支持; (二)因承租人违约导致合同解除,承租人请求出租人赔偿剩余租赁期内装饰装修残值损失的,不予支持。

但出租人同意利用的,应在利用价值范围内予以适当补偿;(三) 因双方违约导致合同解除,剩余租赁期内的装饰装修残值损失,由双方根据各自的过错承担相应的责任;(四)因不可归责于双方的事由导致合同解除的,剩余租赁期内的装饰装修残值损失,由双方按照公平原则分担。

法律另有规定的,适用其规定。

第十二条 承租人经出租人同意装饰装修,租赁期间届满时,承租人请求出租人补偿附合装饰装修费用的,不予支持。

但当事人另有约定的除外。

第十三条 承租人未经出租人同意装饰装修或者扩建发生的费用,由承租人负担。

出租人请求承租人恢复原状或者赔偿损失的,人民法院应予支持。

出租房屋装修的误区有哪些?

一、装修越好租金越高 很多业主认为自己的房子想要租金高就得豪装,花了大价钱进行装修,却租不出去,成本回收率较低。

殊不知,大部分租客在租房子时考虑的第一因素往往不是考究的装修。

周边配套、交通便利才是最重要的,套内设置只要实用、干净即可。

二、出租房的水电管线等隐蔽工程不必认真 装修出租的房屋时,有一点需要引起注意,那就是水电管线的设计。

如果打算短期出租,即出租期为3年以内,可以考虑简装修,水电管线的佰置可以采取明管设计。

但如果打算长期出租,则最好对管线进行彻底的设计,这样会省去不少砸墙砸地的麻烦。

三、为提升品质贴壁纸 壁纸具有防裂、耐擦洗、覆盖力强、颜色持久、不易损伤、更换容易等特点。

乳胶漆的价格比壁纸实惠,而且好的乳胶漆是不含甲醛、铅和汞等重金属化合物的。

另外,现在的乳胶漆可以选择很多色彩,而且色浆都是环保的。

应该说两者各有优点,选择好了都可以起到很好的装修效果。

四、装修单纯地把美观放在第一位 对于装修新房的普通业主来说,由于不了解装修的专业知识,许多人都把大部分注意力集中在装修效果是否美观等方面上,而忽视了十分重要的基础??安全性与实用性。

装修时不能只顾美观,应把安全放在第一位。

短租房如何装修?

温馨:这是短租房特别要强调的,也是川娜装修这些年在短租房装修方面下功夫的。

温馨看似简单,其实涉及方面很多。

更多关注人的心理需求。

为啥“家”有种温馨感觉,而许多宾馆却没有?我们结合用户调查,发现家的温馨体现在”散“,注意,这里说的散不是指乱,而是”不空“,试想,如果你身处宽大房间,只有床正中摆着,最外围即使摆满家居,你会有温馨感觉吗?可能会有空,缺乏安全感。

因此温馨的代名词也可以叫”有安全感,心理安全感。

现在装修机构很多,但是真正把心理学融入装修设计的机构并不多,我认为买了好的房子地段不是主要,关键看内部装修。

人住的不是钢筋混泥土,而是“家”。

短租房突出的就是家,短租房装修风格不能满足大众,而是特定人群需求。

通吃的风格在短租房里要不得。

常见的租房装修纠纷有什么呢?

租赁房地产之后,可能有些租户会根据自己的需求希望重新装修房子。

装修房子之后,等租赁合同期限结束时房东会要求租户将房屋恢复原状。

此时除了装修房子的费用之外,拆除装修的费用也需要由租户来承担。

租户要是不同意房东的要求时,房东会表示不退还保证金或者会从保证金里扣掉恢复原状的费用之后把剩余的部分返还给租户。

这就是常见的有关装修的纠纷。

租房时出现装修纠纷的主要原因是“没有仔细查看合同”。

由于签合同的当时,法律效力是看不着、摸不着的,因此普通人一般将合同的条款仅仅看作是形式上的东西。

但在租房合同中往往会发现“解除租赁合同时,将房屋恢复原状”等有关装修的内容。

所以无视这些条款签合同后,擅自投资装修的话极有可能会遇到上述介绍的装修纠纷。

租房装修风水注意事项包括哪些?

1、不租缺乏人气的房子 风水中的“气”,是三种“气”的调和,一是“天气”,二是“地气”,三是“人气”。

作为人的住所,人气不可或缺。

如果住所人气太少,往往需通过劫夺居住者身体的能量来弥补,所以住在缺乏“人气”的房子,常会有一种孤寒的感觉。

2、不租陈旧不堪的房子 俗话说,酒是陈的香,可对租来的房子就不适用了。

房子住过的人越多,磁场自然越复杂,空气中藏匿的威胁物质也就越多。

3、不租光线昏暗的房子 光线昏黑的房子在风水上被称为“暗房”。

由于缺少足够的光照,“暗房”的空气中长期布满湿气,各种细菌疯狂滋长,这样的环境会使人容易生病。

身体是革命的本钱,保持健康才有能力去拼搏奋斗,为自己争取美好的未来。

租房装修要避免什么?

1、格子哪都是 格子哪都是墙上做格子的风格应该是从中国皇宫里流传出来的吧!不过,皇宫里面宝贝多,没地方搁才会打造了许多格子,来放这些宝贝。

家里的宝贝要是真多的话,也没必要做皇宫的“百宝阁”,一是并不适用,二是打扫起来十分不方便,人家皇宫多少人收拾,你们家多少人收拾。

2、铁艺随处见 纯属欧洲的产物,皇家贵族十六七世纪的盛行之物,可是现在都是什么年代了,几百的流行趋势还没有变吗?更不需要满屋子都是铁艺,家里又不是铁艺商店。

3、墙上贴“围裙” 提起给墙上贴“围裙”,那还是小学的时候,八十年代,不管是学校还是家里,“墙围子”是那时十分流行的一种装修,学校里一般都是用蓝色的油漆刷的;而家里就是用墙纸或是木板“ 装饰”在墙的1米以下。

时过境迁,二十几年了,如果你的家里还给墙贴“围裙”,那也太“土掉渣儿”了吧!

转载请注明出处天水家装网 » 租房装修

宝宝不爱吃饭的原因
小孩子不爱吃饭缺什么
肢体麻木症状及治疗
友情链接